По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День тишины

11 января в храме святителя Тихона Задонского г. Рыбинска иерей Павел Луговой совершил молебен святым мученикам - младенцам Вифлеемским.

Иерей Павел призвал собравшихся особо молиться о нашем государстве, обществе, чтобы христианское отношение к жизни и ценность жизни с первого мига бытия признавались всеми нашими собратьями-согражданами.

В этот день вспоминается жесточайшее убийство 14 тысяч младенцев возрастом до двух лет. Святая Церковь призывает всех, для кого важно её мнение, к размышлению над тем, как нам самим вместе со всем обществом не уподобляться царю Ироду. По официальной статистике, учитывающей далеко не все факторы, в России совершается более шестисот тысяч абортов в год. По мнению экспертов общественных организаций, занимающихся вопросами профилактики абортов, за год абортов в стране совершается несколько миллионов. Этот день в медицинских организациях объявляется днем тишины и аборты не совершаются, или рекомендуется перенесение сроков, что даёт женщине возможность подумать ещё раз о своём младенце. Для Церкви важно духовное состояние человека. Она призывает согрешивших к раскаянию, а стоящих перед выбором - к правильному решению.