По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Конференция «Кино как метод воспитательной работы с молодежью»

29 января 2019 г. в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Русском духовном театре «Глас», Москва, прошла очередная?конференция «Кино как метод воспитательной работы с молодежью».

Ее организаторами стали: Рыбинская епархия Ярославской митрополии; международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» (Ярославль); Русский духовный театр «Глас».

Два рыбинских священника, протоиерей Евгений Глазунов, пресс-секретарь Рыбинской епархии, заместитель председателя оргкомитета Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», и протоиерей Дионисий Растопчин, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, стали куратором и председателем конференции.

Протоиерей Евгений Глазунов, выступил с приветственным словом и рассказал о кинофестивале «Свет миру».

Далее прозвучали выступления членов оргкомитета и жюри кинофестиваля:

Московский педагог-религиовед, продюсер документального и?игрового кино, автор образовательного проекта «Берега» (фильмы для внеурочной деятельности по ОПК и другим предметам гуманитарного цикла), Дядченко Ирина Николаевна, рассказала об использовании киноресурса в воспитательном и образовательном процессе в школе, а так же в организации родительских собраний и педагогических советов.

Продюсер студии «Союзмультфильм» (Москва), режиссер, аниматор, Сергей Георгиевич Струсовский, поделился опытом работы с детьми на примере создания кратких, но поучительных фильмов.

Семенюк Александр Григорьевич (Москва), киновед, преподаватель института культуры МЧС России, призвал к необходимости изучения глубоких смыслов Русской литературы в экранизациях и педагогике.

О проблемах православного воспитания в православной гимназии говорил Свободин Олег Владимирович (Ярославль), педагог-организатор высшей категории, руководитель детско-юношеского творческого объединения «Детектив».

Соловей Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы СОШ №?7 г. Углич, провела увлекательный мастер-класс "Написание сочинения с опорой на жизненный опыт с использованием кино", который не оставил равнодушными участников конференции.

Котова Алла Николаевна (Рыбинск), заслуженный работник общего образования РФ, руководитель студии театральных и киноминиатюр «Колибри» рыбинского центра «Солнечный», представила презентацию на тему "Кинофестиваль как социально-культурная технология воспитания молодежи"

В этом году к традиционным докладчикам, представителям кинофестиваля «Свет миру», добавилась Марина Ильинична Картавая, социальный работник храма св. прав. Иоанна Кронштадтского; методист по духовно-нравственному воспитанию Центра развития творчества детей и юношества г. Березовский Кемеровской области, автор программы "Достучаться до сердец". Она поделилась опытом реализации на основе просмотра кинофильмов цикла "Подросток: территория души".

Как всегда, участники конференции с трудом поместились в отведенный регламент.

Была также принята резолюция секции:

Резолюция Конференции «Кино как метод воспитательной работы с молодежью»

По итогам обсуждения темы «Кино как метод воспитательной работы с молодежью» участники конференции выступили со следующими предложениями:

1.Создать при поддержке Министерства Образования РФ и Синодального отдела РОиК на базе существующих православных кинофестивалей ежегодно обновляемую фильмотеку лучших фильмов для проведения урочной и внеурочной воспитательной деятельности.

2.Отменить получение прокатных удостоверений для вошедших в фильмотеку киноработ.

3.В процессе отбора фестивалями фильмов заключать с авторами договоры о некоммерческом использовании их работ, находящихся в свободном доступе, в качестве учебных пособий

4.Просить священноначалие Русской православной Церкви оказать содействие в создании на базе епархиальных и светских учреждений кинотеатров и киноклубов для регулярного просмотра данных фильмов в качестве учебного пособия для проведения урочной и внеурочной воспитательной деятельности.

5.Просить содействия Министерства Образования РФ в продвижении доброго кино в качестве учебного пособия для проведения урочной и внеурочной воспитательной деятельности.

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея