По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Патриарх Кирилл: "Пока мы живы, нет точки невозврата"

Наша церковная жизнь за последние 10 лет протекает под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

День его интронизации на Патриарший Престол был особым: «Воспринимаю как особый знак Божий то, что Патриаршая интронизация совершается сегодня, в день памяти святителя Марка Ефесского - дерзновенного защитника и поборника православной веры. Задача Патриарха - не допускать перерастания разномыслий, которым по слову апостола "надлежит быть" (1 Кор. 11:19), в расколы, нестроения и лжеучения».

Проводимые Святейшим Владыкой реформы стали не преобразованием, а сохранением православной веры, отеческих традиций. Он понимал это, еще будучи митрополитом: «Для того, чтобы вера передавалась из поколение в поколение на протяжении тысячелетий, она должна быть сохранена. Если реформа разрушает веру, традицию, ценности, то такая реформа называется ересью».

Ныне мир все дальше уходит от Бога и Его законов, часто на уровне государства или социальных групп ополчается против Церкви, пытается вытеснить ее на задворки социальной жизни. Деятельность Патриарха направляется на защиту веры и традиционных устоев общества: "Цель, которую ставило перед собой атеистическое отношение к Церкви, заключалась в том, чтобы превратить Церковь в гетто, загнать ее в узкие рамки, культурные и политические. Иногда это делалось при помощи силы, а иногда при помощи создания соответствующих законов, соответствующей практики отношения к Церкви. И этому были посвящены десятилетия. И что же? Ничего не получилось: сегодня никакого гетто нет".

Годы правления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ознаменовались увеличением количества епархий, приходов, учебных и социальных церковных учреждений.

Поместный Собор 2009 года указал на необходимость создать механизм, способствующий развитию внутрицерковных дискуссий. Во исполнение этого решения летом 2009 года был учрежден уникальный, не имеющий аналогов в других Поместных Православных Церквах совещательный орган — Межсоборное Присутствие Русской Православной Церкви. Его задачу можно иллюстрировать словами Святейшего Патриарха Кирилла на одном из Пленумов этого органа: «Когда Церковь молчит по тем проблемам и темам, которые реально беспокоят людей, очень многие воспринимают это как некое безразличие к жизни людей, к их проблемам, а иногда даже к их боли. Поэтому наша совместная работа имеет прямую связь с миссией Церкви, с осуществлением Церковью самого важного, к чему Ее призвал Господь — идти учить, крестить, освящать людей Божественной благодатью».

Одним из важных результатов истекшего десятилетия стало возрождение практики предкрещальной катехизации (или «оглашения») — преподания основных знаний о церковном учении взрослым и подросткам, желающим принять Святое Крещение, а также крещеным, но не участвующим в достаточной мере в церковной жизни родителям и будущим крестным родителям малолетних детей.

Вызовы современного мира потребовали создания антисектантских центров и центров по реабилитации жертв тоталитарных и деструктивных культов, по противодействию распространению неоязычества. Синодальный миссионерский отдел осуществляет координацию, юридическое и методическое сопровождение деятельности антисектантских и реабилитационных центров.

Важнейшим направлением миссии в последние годы стало просветительское служение среди детей и молодежи. Уже в первый год восшествия на Московский Патриарший престол Святейший Патриарх Кирилл начал встречаться с молодежью в разных странах, выступая перед молодыми людьми и отвечая на их вопросы.

Начиная с 2009 года особое развитие в церковном служении получила сфера благотворительности и социальной деятельности. Во многом это было обусловлено реорганизацией в начале 2010 года Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и личным примером Предстоятеля Русской Православной Церкви, который с первого года своего Патриаршего служения стал посещать нуждающихся, бездомных, пациентов больниц в дни Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения, а также во время своих Первосвятительских поездок по епархиям.

За минувшее десятилетие в сфере взаимодействия с органами государственной власти было подписано множество соглашений о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и исполнительными органами государственной власти — как на уровне государств, так и на уровне отдельных регионов. Ведется диалог по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений, противодействия экстремизму, нравственности в СМИ, защиты семьи и личности в контексте проблем ювенальной юстиции, электронного контроля. Значительное внимание уделяется вопросам благотворительности и волонтерства. В ряде стран представители Русской Православной Церкви участвуют в работе совещательных структур при органах государственной исполнительной власти.

Защита гонимых христиан во всем мире является также одним из приоритетных направлений межхристианского сотрудничества Русской Православной Церкви. В 2009-2011 годах Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ряд стран Ближнего Востока: Сирию, Ливан, Палестину, Израиль, Иорданию, Турцию и Египет. По возвращении из Сирии в 2011 году Святейший Патриарх Кирилл незамедлительно обратился к мировому сообществу с призывом остановить преследования христиан на Ближнем Востоке и приложить все необходимые усилия, чтобы сохранить христианское присутствие в землях, где зародилось христианство.

Вскоре после этого, в 2013 году, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла прошел общецерковный сбор гуманитарной помощи и финансовых средств для пострадавших от военных действий на Ближнем Востоке. Пожертвования поступали как от епархий, приходов и монастырей, так и от частных лиц из разных городов и стран. К данной работе Русской Церковью был привлечен широкий круг общественных организаций.

Святейшим синодом Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Кирилла было принято решение и об архиерейской хиротонии Правящего архиерея Рыбинской епархии Преосвященнейшего владыки Вениамина и образовании Рыбинской епархии Русской Православной Церкви.

Многая лета и помощи Божией желает здравствующему Первосвятителю священнослужители и миряне Рыбинской епархии Русской Православной Церкви!