Священномученик Федор (Поройков)

17 января Русская Православная Церковь отмечает память священномученика Федора (Поройкова).

Свя­щен­но­му­че­ник Фе­о­дор ро­дил­ся в 1875 го­ду в се­ле Ми­мош­ня Уг­лич­ско­го уез­да Яро­слав­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­но­слу­жи­те­ля. Ко­гда при­шло вре­мя по­лу­чать об­ра­зо­ва­ние, Фе­дор Ни­ко­ла­е­вич по­сту­пил в Яро­слав­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию, но про­учил­ся он там толь­ко два кур­са, а в на­ча­ле XX ве­ка же­нил­ся и при­нял свя­щен­ный сан. К 1930 го­ду он уже был в сане про­то­и­е­рея и слу­жил в храме села Погорелка Первомайского района Яро­слав­ской об­ла­сти. В пе­ри­од кол­лек­ти­ви­за­ции и рас­ку­ла­чи­ва­ния отец Фе­о­дор был аре­сто­ван, осуж­ден (при­го­вор — 3 го­да ИТЛ и 1 год ссыл­ки) и до 1934 го­да на­хо­дил­ся в за­клю­че­нии. В 1934 го­ду про­то­и­е­рей Фе­о­дор на­чал слу­жить в церк­ви се­ла Во­щаж­ни­ко­во Бо­ри­со­глеб­ско­го рай­о­на Яро­слав­ской об­ла­сти и был в долж­но­сти бла­го­чин­но­го 5-го окру­га. В 1934 го­ду в се­ле, в ко­то­ром бы­ло несколь­ко церк­вей, остал­ся один храм. Отец Фе­о­дор де­лал все воз­мож­ное, чтобы со­хра­нить этот по­след­ний храм, предот­вра­тить его за­кры­тие. Ко­гда в 1936 го­ду был сде­ла­на оче­ред­ная по­пыт­ка за­крыть храм, отец Фе­о­дор от име­ни при­ход­ско­го со­ве­та на­пи­сал за­яв­ле­ние-про­тест про­тив за­кры­тия церк­ви, ко­то­рое под­пи­са­ли ве­ру­ю­щие и от­пра­ви­ли в Моск­ву. Храм уда­лось от­сто­ять, но сво­и­ми дей­стви­я­ми свя­щен­ник на­влек на се­бя ре­прес­сии НКВД. 10 ок­тяб­ря 1936 го­да про­то­и­е­рей Фе­о­дор По­рой­ков был аре­сто­ван. Все воз­двиг­ну­тые на него об­ви­не­ния отец Фе­о­дор от­верг, не на­звал да­же адре­са сво­их род­ных. 16 ян­ва­ря 1937 го­да он был осуж­ден Спец­кол­ле­ги­ей Яро­слав­ско­го об­ласт­но­го су­да за «ан­ти­со­вет­скую аги­та­цию» и при­го­во­рен к 5 го­дам ИТЛ. Ме­стом за­клю­че­ния для свя­щен­ни­ка стал Ку­лой­лаг, где про­то­и­е­рей Фе­о­дор и скон­чал­ся 4 ян­ва­ря 1938 го­да.