По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

О "Преображении" рассказали на радио "Радонеж"

1 февраля гостями радио "Радонеж" - передачи "Молодо-зелено" - стали руководитель Молодежного отдела Рыбинской епархии Тихон Чернышев; сотрудник Синодального молодежного отдела, вожатая слетов епархиального молодежного движения "Преображение" Анастасия Антусева; а также участник многих слетов Федор Коробейник.

Передача длилась около часа, однако этого времени едва хватило, чтобы в общих чертах описать деятельность относительно нового молодежного движения Рыбинской епархии.

Тихон Чернышев рассказал о достижениях и трудностях нового молодежного движения, а также ответил на многочисленные вопросы радиослушателей - передача шла в прямом эфире. Отвечая на вопрос ведущей передачи, Александрины Маланиной, есть ли смысл восстанавливать те храмы, вокруг которых уже давно нет жителей, Тихон привел следующий пример: "Один человек заблудился в лесу, и в зарослях набрел на полуразрушенный храм, вокруг которого не было никакого жилья. Путник взобрался на уцелевшую колокольню и оттуда увидел, как ему выбраться. Этот случай символически указывает нам на роль храма в нашей жизни".

В прямом эфире руководитель епархиального Молодежного отдела рассказал о том, как совершает богослужения в полуразрушенных храмах епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, о поддержке руководством Рыбинской епархии начинаний молодежного движения.

Сотрудник Синодального молодежного отдела Анастасия Антусева отметила уникальность этого движения: "Даже просто читая официальные отчеты о слетах "Преображения", нельзя было не понять, что ребята делают важное и нужное дело, в итоге я также стала вожатой".

Самым младшим участником беседы в прямом эфире стал Федор Коробейник, за плечами которого уже не один "Преображенский" слет. Отвечая на вопрос ведущей, какой момент слетов он может назвать самым важным, Федор сказал: "Когда захожу в автобус, везущий новую смену, и вижу своих друзей и вожатых. Я чувствую себя на своем месте, на своей земле, среди своих единомышленников".

Запись программы можно прослушать здесь.

Информационный отдел Рыбинской епархии