Первая за несколько десятилетий Божественная литургия в храме Рождества Иоанна Предтечи.

6 июля 2013 года, благочинный церквей Любимского округа, иерей Сергий Козлов совершил первую за несколько десятилетий Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи.

Иоанно-Предтеченский Храм города Любима, расположенный на ул. Набережная реки Обноры, построенный в 1769 году, являлся одной из святынь и архитектурных жемчужин нашего города. К сожалению, в ХХ веке его постигла участь множества других православных храмов России, он был закрыт и долгое время использовался не по назначению. 6 июля 2013 года, благочинный церквей Любимского округа, иерей Сергий Козлов совершил первую за несколько десятилетий Божественную литургию. В этот торжественный день отцу Сергию сослужил иеромонах Вениамин (Мальцев) – настоятель храма с. Воскресенское.

Отец Сергий поздравил прихожан с началом полноценной молитвенной жизни храма и поблагодарил присутствующих. «За всеми трудами по возрождению храма стоит неустанный молитвенный труд прихожан и благотворителей», – подчеркнул отец Сергий. После литургии был отслужен водосвятный молебен Пророку, Предтече и Крестителю Иоанну. Божественная литургия в храме будет совершаться каждую субботу, начало в 8.30.