Паломническая группа из Рыбинской епархии на Святой Земле. День второй. Тайбе

12 февраля - второй день на Святой Земле паломнической группы Рыбинской епархии начался в городе Тайбе, который упоминается в Библии как Офра. Тайба - это последнее палестинское селение, все жители которого – христиане. Здесь живут и православные, и католики – латинского и греческого обрядов. Объединяет христиан и часовня "Крест многих народов" - сюда приходят помолиться представители различных христианских конфессий.

Одна из главных достопримечательностей Тайбе - это византийская церковь cвятого Георгия. Храм был воздвигнут в 5 веке н.э. и позже перестроен крестоносцами - на руинах этого храма во главе с владыкой Вениамином было совершено краткое молебное пение - тропарь, кондак и молитва великомученику Георгию. Интересно, что святого, чье изображение находится на гербе России, почитают и мусульмане. Образ святого Георгия, размещенный на многих храмах и жилых домах, позволял сохранить их во время мусульманского завоевания.