Паломническая группа из Рыбинской епархии на Святой Земле. День второй. Иерихон

Во второй день паломничества по Святой Земле группа из Рыбинской епархии побывала в Иерихоне и его окрестностях.

Сперва паломники совершили подъем до Сорокадневного монастыря (или монастыря Искушений), находящегося на горе с таким же названием невдалеке от Иерихона. Это та самая гора, с которой сатана предлагал сброситься Христу, искушая Его (Мф. 4: 1–11). Существует такая традиция: при подъёме читать "Отче наш", и каждый раз по прочтении молитвы поднимать камешек с земли. Считается, что до вершины горы набирается как раз 40 камешков. Чуть выше середины подъёма – монастырь, в котором сейчас один храм - в честь Благовещения. В храме владыка Вениамин прочел Евангелие об искушении Христа. Здесь живёт всего один монах – архимандрит Герасим, уже глубокий старец. В монастыре 3 пещеры, в одной из них – камень, на котором молился Господь, другая называется пещерой святого Харитона - исповедника, который в IV веке основал тут Лавру Дока, от ивритского названия горы Док.

Иерихон часто упоминается в Священном Писании. Но в этом паломничестве обратились только к двум темам: призвание Закхея (весьма символично, поскольку сейчас идёт седмица после Недели о Закхее) и место подвигов пророка Елисея. Перед храмом в честь пророка Елисея – дерево (ягодичница или сикимора), на которое залез Закхей. Кстати, затем он стал первым епископом Кесарии Капподакийской. Прославлен в лике апостолов от 70-ти. Здесь тоже было прочитано соответствующее событию Евангелие (Лк., 19:1-10).