Паломническая группа из Рыбинской епархии на Святой Земле. День третий. Иерусалим и храм Воскресения Господня

13 февраля - третий день пребывания на Святой Земле паломнической группы Рыбинской епархии - начался Божественной литургией в вифлеемском храме Рождества Христова, по окончании которой состоялся прием у Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III.

Вифлеем отделен от Израиля бетонной стеной, это территория Палестины. Новый, современный, Иерусалим отстроен в ХХ веке, а Старый, исторический, Иерусалим находится в его центре и также отделён стеной.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Паломники зашли в Старый город через Яффские ворота.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Здесь, в христианском квартале (Старый Иерусалим поделён на кварталы: Христианский, Мусульманский, Иудейский…) находится Патриархия Иерусалимской Церкви.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Затем паломники посетили храм Воскресения Христова, который называют еще храмом Гроба Господня. Этот храм расположен на месте распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа.

В этот раз посетили приделы: Марии Магдалины, Иакова Брата Господня (здесь находится икона, перед которой молилась Мария Египетская, чтобы подойти ко Кресту; рядом в специальных ковчежцах покоятся кости всех Иерусалимских патриархов), Темница Господня (название придела, здесь Христос ожидал казни), Сотника Лонгина, Разделения Риз (армянский), Придел Бичевания, Придел Адама (сохранилась кладка со времён царицы Елены, предание гласит, что именно на этом месте под Голгофой покоился череп Адама), Голгофа (в переводе «череп») - скала, похожая на череп, которую римляне сочли очень удобной для публичной казни, считается, что именно на этом месте Авраам соорудил жертвенник, чтоб принести в жертву своего сына Исаака.