По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Паломническая группа из Рыбинской епархии на Святой Земле. День третий. Елеон и Гефсимания

Спасо-Вознесенский монастырь на горе Елеонской основан архимандритом Антонином (Капустиным). Занимает почти треть Елеонской горы. Когда архимандрит Антонин приобрёл эту землю, на ней почти не было деревьев (гора Масличная, а маслин ни одной!). И он лично сажал оливковые деревья. Сейчас это – цветущий сад. После шумного, переполненного паломниками Старого города попадаешь как будто бы в другой мир. Здесь тихо и хорошо.

В монастыре три храма. Центральный храм – Вознесения Господня. У подножья одной из его стен – камень, на котором стояла Богородица во время Вознесения Христа. В Вознесенском храме – чтение деяний святых апостолов и Евангелия о вознесении Христа. После – лития по архимандриту Антонину (Капустину); здесь, в храме, гаходится его могила. Сопровождающий по Святой Земле группу наших земляков отец Роман отметил: «Отец Антоний понимал, что для русского человека Святая Земля - это не пустое место. Он положил очень много сил для того, чтобы у русского паломника здесь был свой уголок».

Еврейское кладбище напротив Гефсиманского сада было здесь ещё за 1000 лет до Христа. В Израиле до сих пор хоронят не в гробах, а просто заворачивают тело в саван. На плиты гробниц на этом кладбище родственники кладут камешки (цветов тут нет). Существует иудейское предание, что именно на этом месте начнётся Страшный суд. По дороге между Гефсиманским садом и этим кладбищем пролегал путь Господа в Иерусалим (начало Страстной седмицы). Сейчас в Иерусалимской Церкви принято на Страстную седмицу также повторять крестными ходами путь Господа.

Монастырь Марии Магдалины. Верхняя часть Гефсиманского сада. Храм в честь Марии Магдалины воздвигнут по предложению арх. Антонина в память о почившей Марии Александровне (супруга Александра II, тётя Великой княгини Елизаветы Феодоровны). Мария Магдалина – небесный покровитель.

Паломники попали на службу малого повечерия, приложились к мощам преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары

Фотогалерея