Паломническая группа из Рыбинской епархии на Святой Земле. День пятый. Гробница Божией Матери и монастырь Иоакима и Анны

15 февраля, пятый день пребывания на Святой Земле паломнической группы Рыбинской епархии, начался с посещения гробницы Божией Матери. Это место, где хоронили многих из рода Пресвятой Девы, здесь, скорее всего, обрелии упокоение тела Иоакима и Анны, Иосифа Обручника, бабушки Богородицы, которую, по преданию, звали Сидония. Паломники коленопреклоненно спели 'Царице моя Преблагая'. Затем группа посетила монастырь святых праведных Иоакима и Анны, который построен в XIX в. на месте дома родителей Девы Марии. Это место сейчас находится на глубине порядка 10 метров под землёй, здесь сохранились фрагменты напольной мозаики первых веков. Разные предания по-разному определяют место рождения Самой Богородицы. Одно из них свидетельствует, что Пречистая Дева родилась именно в этом доме, что вполне логично предположить из жития Иоакима и Анны. Паломники спели тропарь, кондак, и величание Рождеству Пресвятой Богородицы.