Международный крестный ход, посвященный 1025-летию Крещения Руси, прибыл в Одессу

Разное

Одесса, 8 июля. Международный крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, посвященный 1025-летию Крещения Руси, который проходит по России, Беларуси, Украине, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, 6-го июля завершил пребывание в Крыму и 7 июля прибыл в Одессу.

В Крыму, Крестный Ход и мощи св. равноап. кн. Владимира после пребывания в Херсонесе, прибыли в г. Симеиз в храм Покрова Богородицы. Святыню встречало большое количество горожан. Поклониться Святыне пришли дети из России и Украины, отдыхающие в санатории "Москва", на базе которого создается международный духовный центр им. св. раноап. кн. Владимира. Руководитель международной общественной организации "День Крещения Руси" Олег Карамазов и главврач детского санатория "Москва" Игорь Галий, рассказали журналистам о планах по созданию международного детского духовного центра при санатории "Москва", в котором дети из России,Украины и Беларуси смогут не только оздоровляться в течении всего года, но и духовно развиваться под опекой известных богословов, деятелей науки и культуры.

7-го июля, в 9.00 у Свято-Успенского Одесского кафедрального собора великую святыню по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела встречали Преосвященнейший Аркадий, епископ Овидиопольский, викарий Одесской епархии, городское духовенство и многочисленные верующие.

Затем епископ Аркадий совершил Божественную литургию в сослужении настоятелей одесских храмов и клириков собора, после завершения которой поздравил одесситов с этим знаменательным событием, подчеркнув, что прибытие в наш богохранимый град ковчега с частицей мощей крестителя Руси символизирует духовное единство народов Украины, России и Белоруси: по территории этих стран и проходит международный крестный ход, который завершится торжествами в г. Киеве, где в Днепровской купели наши братские народы приняли Святое Крещение.

Ковчег с частицей святых мощей крестителя Руси будет находиться в соборе до вечера 8 июля. 9 июля в 7.00 мощи будут доставлены в Свято-Успенский Одесский мужской монастырь, где будут находиться до вечера. Затем ковчег с мощами продолжит свое движение по дальнейшему маршруту по епархиям Украинской Православной Церкви: Днепропетровск (10–13 июля), Черновцы – Свято-Успенская Почаевская лавра (14–16 июля); Ужгород (17–18 июля), Святогорск – Донецк – Луганск (19–22 июля), Харьков (23–24 июля), Чернигов (25–26 июля). 27 июля - Киев.

Пресс-служба Международной общественной организации «День Крещения Руси»