Память героев Ситской битвы почтили в Брейтовском районе

17 февраля в селе Покровское-на-Сити было оживлённо. Сюда, к храму Покрова Пресвятой Богородицы, один за другим подъезжали автомобили. Приехавшие на них люди разных возрастов направлялись в церковь. Они шли на Божественную литургию, с которой начались торжественные мероприятия, посвящённые дню памяти святого благоверного Владимирского князя Георгия (Юрия) Всеволодовича и всех героев Ситской битвы.

С каждым годом время всё больше отдаляет нас от событий, произошедших в 1238 году. Но память о них жива. Вот и на богослужении в храме, которое вели благочинный Брейтовского округа протоиерей Анатолий Денисов и настоятель Покровского храма иерей Александр Кравченко, насчитывалось более 100 человек. Среди них были главы района, Гореловского и Прозоровского сельских поселений А.В. Перов, В.А. Бобин, В.Н. Смирнов, глава администрации Брейтовского сельского поселения А.С. Кощеев, депутат областной Думы А.Н. Тарасенков. По окончании службы состоялся крестный ход от Покровского до села Семёновское через реку Сить. За ним следовала вереница автомобилей. Когда люди прошли мост, последние автомашины находились ещё возле дороги Брейтово-Ульяниха. По пути крестный ход остановился на смотровой площадке, с которой открывается панорама места, где по предположениям историков происходила Ситская битва. Здесь, кроме беседки и инфрмационного щита, в этот раз люди увидели вырезанную из дерева фигуру русского воина в шлеме, с мечом и щитом. Эту скульптуру изготовил умелец из Ляховых А.Б. Горшкалёв. А на расчищенной площадке невдалеке от храма Архангела Михаила села Семеновское процессию уже поджидали другие жители района, а также его гости, в том числе с некоузской и сонковской земель. В целом здесь собралось около 350 человек. Священнослужители совершили панихиду по убиенным в той страшной битве. Перед присутствовавшими выступили глава района А.В. Перов, депутат областной Думы А.Н. Тарасенков, глава Некоузского района Г.Г. Петров, член общественной палаты Ярославской области А.С. Лагузов. Они отметили большое значение Ситской битвы в борьбе с татаро-монгольскими завоевателями и выразили надежду, что память о ней останется навечно в людских сердцах. По площадке прохаживались "воины" в русских и татаро-монгольских доспехах. Это были члены историко-реконструкторского клуба "Дружина" из Твери. Они воспроизвели затем картину сражения русичей с иноземными завоевателями. Выступление тверичей зрители наградили аплодисментами. Для собравшихся звучали песни в исполнении Ирины Смирновой и Ольги Серёгиной. Вниманию присутствующих были представлены "Богатырские сражения", в которых приняли участие ученики всех школ района. В храме Архангела Михаила были выставлены работы учащихся художественного отделения Детской школы искусств "Сить моя", там же продавались изделия прикладного творчества и сувенирная продукция. Работала полевая кухня, где угощали бесплатными гречневой кашей и чаем. Брейтовское райпо торговало напитками, пирожками, продуктами, шашлыками. Дети с удовольствием катались на ледянках с крутого берега Сити.

Завершились мероприятия всеобщей трапезой, прошедшей в Покровском, – в здании, принадлежащем местному храму.

Владимир КУЗНЕЦОВ. Фото автора.

По материалам газеты "Брейтовские новости" от 22 февраля 2019г./Информационный отдел Рыбинской епархии