По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Школьникам рассказали о безопасности в интернет-пространстве

20 февраля в Общественно-культурном центре г. Рыбинска состоялась встреча для школьников, темой которой стал безопасный интернет. Представители МВД объяснили детям, что интернет - это в первую очередь зона ответственности. Часто бывает так, что общаясь в виртуальном пространстве человек может позволить себе гораздо больше, нежели при личном разговоре. И в этот момент могут нарушаться права другого человека. Например, есть риск в любой момент перейти с обычного разговора на оскорбления. И в этот момент школьники даже не предполагают, что личная переписка может использоваться как повод для заявления в полицию.? В интернет-пространстве ребёнок начинает позиционировать себя как более взрослый. За этот год заведено уже не одно дело о мошенничестве. Схема простая: ребёнок, не согласовывая свои действия в интернете со взрослым, заказывает те или иные вещи: технику, одежду, предметы для развлечений, - пользуясь при этом банковскими картами взрослых. В итоге ребёнок остаётся без заказанной вещи, а взрослые - без денег. В интернете мошенничество сейчас очень распространено. Для преступников это удобная площадка, где благодаря обезличиванию разрешено абсолютно всё. Не нужны личные данные, паспорта, телефоны. Можно представиться любым именем, и именно на это ведутся невнимательные пользователи соцсетей. О том, как обезличивают своих пользователей соцсети, о их вреде ученикам шестого класса школы №1 рассказал диакон Илья Ерохин, руководитель Информационного отдела Рыбинской епархии. "Хорошим или плохим было общение, можно судить по тому осадку, которое оно оставляет в сердце. Когда вживую общаешься со светлым искренним человеком, когда видишь его глаза, то и на сердце часто становится светлее; напротив, после многочасовых переписок, комментариев и лайков в сетях на в душе часто остаётся серый липкий тяжёлый осадок, чувство чего-то недосказанного и невоспринятого, порой неосознанное ощущение досады от времени, потраченного впустую".

Ребята и взрослые активно отвечали на вопросы, спрашивали, вступали в диалог: - Ранее, когда я спрашивал вас, вы все согласились, что живое общение гораздо глубже и полнее сетевого "залипания", но также налицо тот факт, что многие из нас всё равно предпочитают сеть живому разговору. Почему? - Наверное, потому что так проще... - А "проще" означает лучше? - Нет - В том-то и дело. В жизни очень часто приходится делать выбор между "проще" и лучше".

В этот день в стенах ОКЦ собралось более 60 учеников. И для каждого из них социальные сети - это не просто способ общения, это их реальная жизнь. Дети практически не могут обходиться без гаджетов. А в средней школе это уже перерастает в зависимость. И если не работать над экологией общения в интернете, то уже совсем в скором времени оно перерастет в бесконечный спор незнакомых людей, в котором, по сути, нет смысла.

В завершение беседы диакон Илья отметил: "Кроме всего прочего, залипание в сетях убивает время. Убивает время единственной бесценной подаренной Богом жизни! Есть столько всего интересного, полезного и доброго, чем можно заниматься вместо бессмысленного блуждания по виртуальным подворотням. Наполните Вашу жизнь ценными делами и яркими событиями, и не спешите выкладывать их в сеть. Если Вы будете жить по правде, по любви, по совести - Бог вас благословит, и это лучше, чем миллионы лайков"
Фотогалерея