Крестный ход в День семьи, любви и верности в Пошехонском благочинии.

7 июля в 14.00 из храма святых Жен Мироносиц села Дмитриевское в Успенский храм города Пошехонье отправился крестный ход, приуроченный к Дню семьи, любви и верности. Это уже стало доброй традицией, которая объединяет приходы нескольких церквей района. Дело в том, что в церкви села Дмитриевское находится икона святых покровителей семьи – благоверных князей Петра и Февронии Муромских с частицей их святых мощей. И каждый год в день памяти этих святых участники крестного хода с молитвой несут икону в городскую церковь Успения Пресвятой Богородицы.

В этом году крестный ход действительно получился во имя семьи, любви и верности, так как среди его участников были семейные пары, которые не побоялись взять с собой в путь своих детей, было даже несколько младенцев. Кто-то из малышей преодолел путь в коляске, дети чуть постарше шли пешком наравне со взрослыми.

В основном в крестном ходе приняли участие прихожане городских церквей и церкви села Дмитриевское и их настоятели – благочинный церквей Пошехонского района, настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы отец Евгений Мозяков и настоятель церкви святых Жен Мироносиц в селе Дмитриевское отец Григорий Думчев.

Крестный ход заходил в Адрианов монастырь и часовню на новом кладбище. И там, и там участники отслужили молебен. В Успенскую церковь – конечный пункт крестного хода – его участники прибыли в районе шести вечера. Всю ночь икона с частичками мощей святых покровителей семьи – благоверных князей Петра и Февронии Муромских находились в Успенской церкви. А утром 8 июля здесь была отслужена Божественная Литургия, по окончании которой состоялось праздничное чаепитие. В этот же день икона святых князей Петра и Февронии Муромских вернулась в Дмитриевское.

Пресс-служба Пошехонского благочиния