Престольный праздник в селе Середа

21 февраля, в день памяти великомученика Федора Стратилата, в храме Смоленской иконы Божией Матери с. Середа Даниловского района была совершена Божественная литургия - один из приделов храма посвящён этому святому.

Ранее на этом месте был храм в честь великомученика Феодора. После долгого перерыва, а именно - с момента закрытия храма в советское время, была совершена служба в приделе, ещё не полностью оборудованном для совершения богослужений.

Литургию возглавил в этот день старейший клирик епархии иеромонах Владимир (Серебров) с сослужащими: благочинным Даниловского округа протоиереем Михаилом Гончаруком и настоятелем храма иеромонахом Алексием (Черевцовым). Отец Владимир в своём слове особо отметил подвиг мучеников во все времена и радость, что в настоящее время мы безбоязненно можем молиться.

По окончании Литургии был совершен молебен перед иконой с частицей мощей святого. Несмотря на будний день, храм был наполнен молящимися.