По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В честь дня рождения флотоводца: в Рыбинске почтили память адмирала Ушакова

Разное

Молебен, крестный ход, возложение цветов. 26-го февраля, в Рыбинске почтили память адмирала Фёдора Ушакова. Поводом стал день рождения флотоводца.

Игорь Петров, протоиерей, руководитель отдела Рыбинской епархии по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями:

«Адмирал Ушаков был рождён на нашей земле, здесь его крестили. Вся его жизнь — пример служения Отчеству. И в этом смысл человеческого существования: не то, как устроить свои личные блага, но дорасти до такого нравственного уровня, чтобы служить людям, родине, пусть и жертвуя собой. Руководствуясь примером Ушакова, нам тоже следует любить свой город, свою культуру, беречь свои духовные, национальные ценности.

И сейчас, среди нас, немало людей, чья жизнь служит достойным примером. Это наши пожарные, которые ежедневно рискуют собой, спасая других людей, полицейские, которые поддерживают порядок и не допускают преступлений, это учителя, которые не просто учат наукам, но помогают нравственному, духовному взрослению людей. И не важно, что Фёдору Ушакову выпала роль флотоводца, а кому-то — более скромная, не столь заметная. Ведь великие победы невозможно одержать в одиночку: сам Ушаков всегда благодарил за поддержку своих мичманов и матросов. Смысл служения в том, чтобы честно выполнять то дело, которое тебе предназначено».

Фёдор Ушаков был командующим Черноморским флотом в конце XVIII века. На счету флотоводца ни одного поражения. К лику святых его причислили в 2001-м году.

По материалам сайта https://cheremuha.com/ Информационный отдел Рыбинской епархии