По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин возглавил пастырскую встречу в кафедральном соборе

4 марта, в день празднования памяти преподобного Феодора Санаксарского, около сорока клириков Рыбинской епархии собрались в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска на очередную пастырскую встречу.

После совершения собором духовенства под началом Правящего архиерея, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, Божественной литургии, священнослужители собрались в галерее кафедрального собора.

Владыка рассказал о заседаниях Священного Синода Русской Православной Церкви, в которых он участвовал.

“Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, постоянные и временные члены Священного Синода с огромным вниманием изучают ситуацию на Украине и делают все возможное для уврачевания раскола”, - сообщил в своем выступлении владыка Вениамин.

Протоиерей Игорь Петров, клирик Вознесенско-Георгиевского прихода г. Рыбинска, сделал доклад на тему «Святоотеческие труды как руководство к действию для современных пастырей».

Отец Игорь призвал собравшихся уделять больше времени изучению творений святых отцов Церкви, особенно близких нам по времени жизни, таких, как святители Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов, и не только читать их поучения, но и стремиться воплощать прочитанное в своей жизни.

Клирик Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска иерей Сергий Романов поднял проблему катехизации – подготовки к Таинству Крещения. Он озвучил факт, что не все приходы Рыбинской епархии совершают такую подготовку так, как должно, зачастую ограничиваясь формальным «собеседованием» в течение 15 минут.

Тема вызвала оживленное обсуждение среди участников встречи. Замечания и предложения, прозвучавшие в ходе беседы, решили стараться претворять в реальной богослужебной жизни приходов.

Подобные пастырские встречи являются хорошим подспорьем в жизни священнослужителей Рыбинской епархии, местом, где вырабатываются ответы на вопросы, возникающие в ходе приходской жизни.

Информационный отдел Рыбинской епархии