Епископ Вениамин принял участие в работе международной научно-практической конференции «Арсениевские чтения»

6 марта 2019 года в актовом зале Ярославской духовной семинарии прошла международная научно-практическая конференция «Арсениевские чтения». Это первый научный форум, посвященный основателю Ярославской духовной школы священномученику Арсению (Мацеевичу). В работе «Арсениевских чтений» приняли участие ректор семинарии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, преподаватели высших учебных заведений, Православного Свято-Тихоновского государственного университета, семинаристы, студенты, прихожане храмов, монашествующие и священнослужители.

Работу чтений открыл ректор Ярославской духовной семинарии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыка отметил, что «перед духовной школой всегда стояла задача воспитывать будущих пастырей». «Не только давать им набор нужных знаний по богословию, церковной истории и церковным практическим дисциплинам, – сказал владыка ректор, – но именно воспитывать тех, кто потом понесет нелегкий подвиг пасения церковных чад. Год за годом, из века в век Ярославская духовная семинария выпускала пастырей, которые самоотверженно, порой даже незаметно для многих, совершали свое пастырское служение. Из ее стен выходили епископы, известные миссионеры, новомученики и исповедники нашей Церкви».

Форум был организован кафедрой Богословия и церковной истории, которую возглавляет профессор Андрей Григорьевич Шустров. В самом начале работы «Арсениевских чтений» Андрей Григорьевич обратился ко всем участникам с сообщением, в котором рассказал о священномученике Арсении (Мацеевиче).

Гостем конференции стал иерей Иосиф Глисон. Несколько лет назад он покинул США и поселился вместе с семьей в Ростове Великом. Сейчас отец Иосиф много путешествует по России, общается с русскими и учит русский язык. Отец Иосиф рассказал о своем выборе православной веры, о том, что в Россию он перебрался не желая мириться с пропагандой распущенности. Священник также рассказал о созданном им миссионерском англоязычном сайте «Russian Faith». Этот ресурс посвящен русскому православию и рассказывает американцам правду о православной вере и русской культуре.

На чтениях выступили с докладами:

– Виденеева Алла Евгеньевна, кандидат исторических наук, докторант Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия с докладом «Митрополит Арсений (Мацеевич) на Ростовской архиерейской кафедре».

– Шаляпин Сергей Олегович, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой Теории и истории государства и права Северного (Арктического) федерального университета имени М.В Ломоносова с докладом «Митрополит Арсений (Мацеевич) в монастырской ссылке по материалам Архангельского архива (1763-1767 гг.)».

– Иерей Александр Мазырин, доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с докладом «Святой Патриарх Тихон и советская власть: к вопросу о допустимой для Церкви мере компромисса».

– Романова Дарья Яковлевна, кандидат культурологии, старший научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева с докладом «Роль и влияние культурно-исторического наследия на формирование семейной культуры».

– Горшкова Виктория Викторовна, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ с докладом «Иконы эпохи священномученика Арсения (Мацеевича) в фондах Ярославского художественного музея».

– Протоиерей Дионисий Растопчин, благочинный приходов города Рыбинска с докладом «Протоиерей Родион Путятин: Пастырские заметки (к 150-летию со дня блаженной кончины)».

– Клопов Анатолий Сергеевич, заведующий отделом «Музея Мологского края» ГАУК ЯО Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника с докладом «Родословная архимандрита Павла (Груздева): новые открытия». – Лескин Пётр Андреевич, методист Перервинской духовной семинарии с докладом «Митрополит Платон (Левшин) как законоучитель Великого князя Павла Петровича (1763 — 1765 гг.)».

– Иерей Антоний Анфалов, проректор по воспитательной работе Ярославской духовной семинарии с докладом «Взаимоотношения Церкви и государства в трудах священномученика Арсения (Мацеевича) и святителя Тихона Задонского».

– Иерей Александр Парфенов, преподаватель Ярославской духовной семинарии с докладом «Гора святой Марии в Ростовском районе как объект культурного-исторического наследия».

Активными участниками чтений стали воспитанницы Регентской школы при Ярославской духовной семинарии, в исполнении которых прозвучали музыкальные композиции и песнопения «Коль славен» (Д. Бортнянский), «Уж как пал туман» (муз.Л.Шварца), «Мама» (муз. Гаврилина, сл. Шульгиной).

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии