Служение сестер милосердия возрождается в благочиниях Рыбинской епархии

Сестра милосердия - это словосочетание знает каждый.

Первые сёстры милосердия появились ещё в 1831 году, их деятельность была направлена на помощь обездоленным. Сейчас это понятие возрождается. В Рыбинской епархии делом милосердия занимается Отдел по социальному служению. Рыбинское сестричество было образовано около года назад, тогда всего несколько человек были готовы отдать свое свободное время во благо ближнего.? Инициативные прихожанки рыбинских храмов старались хоть немного облегчить работу священников: они разговаривали с лежачими больными, рассказывали о таинствах Церкви, как подготовиться к исповеди и причастию. Уже спустя полгода ряды сестёр милосердия выросли в несколько раз. Сейчас в сестринское служение несут более 20 человек. Все они приняли обет и вступили в ряды добровольцев, которые по долгу христианского служения будут заботиться не только о телесном здравии, но и душевном спасение тех, кто нуждается в помощи Движение сестер милосердия продолжается не только в Рыбинске, но и в благочиньях Рыбинской епархии.? Иерей Иоанн Перевезенцев, руководитель Социального отдела Рыбинской епархии, провёл уже несколько встреч с добровольцами из других районов. "Мы уже провели четыпе встречи: в Пошехонье, Данилове, Новом Некоузе и Пречистом. Мы приглашали людей поговорить о том, как можно являть дела милосердия в наши дни. Удивительно, но на встречи пришло очень много людей. Собравшись, мы задавались вопросом: «А кто может позаботиться о душе?» И тут возникает проблема. Что делать, если у священника просто нет времени, чтобы обойти все палаты во всех больницах? Ответ прост - батюшке нужны помощники. И такими помощницами становятся сёстры милосердия. Люди, которые несут любовь и заботу". В планах Социального отдела провести подобные встречи во всех благочиния Рыбинской епархии. Благодаря встречам можно создать крепкое сестричество на местах.