По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил чин освящения памятника иерею Петру Томаницкому

3 марта епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Софийском монастыре г. Рыбинска.

По окончании богослужения владыка совершил чин освящения памятника основателю обители, священнику Петру Томаницкому.

В день открытия памятника священнослужитель Костромской епархии Артемий подарил монастырю святыню, которая попала в руки еще к его бабушке, - настоящие монашеские вериги, которые носил иерей Петр Томаницкий . Об этом прихожанам рассказал епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин:

«Бабушка отца Артемия хранила святыню долгие годы. Ей вериги передали последние монахини Софийского монастыря, которые останавливались у нее на некоторое время. Эта святыня передавалась из поколения в поколение и сейчас вернулась в монастырь».

Памятник установлен перед монастырем, точно такой же, но меньшего размера уже установлен на территории СИЗО.

Исторически случилось так, что изолятор расположен на территории Софийского монастыря, от которого сегодня осталась лишь небольшая часть.

Софийский общежительный монастырь находится на улице Гремячевской, недалеко от пересечения ее с улицей Софийской, на берегу реки Коровки. Его основание в 1860 году стало возможно благодаря трудам двух подвижников Церкви: старца Адриана Югского и иерея Петра Томаницкого. Первый создал общину, ставшую основой новой обители, второй определил для нее место. Погребен прозорливый старец Петр Томаницкий был в притворе Софийского храма в 1866 году.

Средства для возведения обители пожертвовал благочестивый купец Андрей Миклютин, строитель городского Спасо-Преображенского собора. Место, выбранное близ города у Гремячего ручья, было указано Миклютину еще в детстве.

Монастырь был прославлен подвигами многих подвижниц. Одна из них – монахиня Сергия, основательница Леушинской обители, погребена в Софийском монастыре. Последняя из известных подвижниц обители – монахиня Агния, могилка которой на городском кладбище чтима и ныне. 28 ноября 1923 года обитель была закрыта, монахини разогнаны.

В 1934 году монастырские территории заняли под тюрьму НКВД. До недавнего времени в здании монастыря располагалась колония строгого режима. Сейчас большую часть строений занимает СИЗО № 2 УИН по Ярославской области.

В 2009 году местные жители и духовенство начали расчистку чудовищных завалов, образовавшихся на территории монастыря за советские годы. В единственном не занятом следственным изолятором здании теперь освящен домовый храм в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея