Названы победители Ушаковской олимпиады

Разное

По благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина в зале епархиального управления города Рыбинска состоялся финал областной олимпиады школьников «Непобедимый адмирал русского флота», посвященной святому праведному воину, адмиралу Феодору Ушакову.

Организаторами мероприятия выступили Рыбинская епархия и Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского. Всего было заявлено тринадцать команд, состоящих из победителей заочного этапа из Рыбинска, Рыбинского района, Тутаева и Пошехонья.

Открыл олимпиаду гимн адмиралу Ушакову в исполнении воспитанницы Центра детского творчества «Солнечный» Карины Пустовой. Со словами приветствия и напутствия для участников и гостей олимпиады выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, настоятель храма Сретения Господня (г. Рыбинск) протоиерей Дионисий Растопчин.

Воспитанники военно-патриотического общественного объединения "Клуб юных моряков" под руководством капитана 1 ранга, руководителя организации военных моряков (г. Рыбинск) Владимира Ивановича Андреева поприветствовали участников с помощью морской азбуки. Владимир Иванович рассказал о том, что наш край связан с именами многих флотоводцев и, конечно, особое место среди них занимает Феодор Ушаков.

Среди гостей присутствовал хранитель памяти о святом праведном воине Андрей Владиславович Родин, один из создателей частного музея адмирала Ушакова и одноименного просветительского центра в городе Рыбинске.

Соревновательная часть встречи стала самой насыщенной. Для участников и гостей олимпиады была проведения экскурсия по интерактивной выставке «Святые герои», посвященной жизненному пути и воинскому служению Феодора Ушакова. Открытие интерактивной выставки состоялась в октябре 2018 года в городе Ярославле в стенах педагогического университета имени К.Д.Ушинского. Проект «Святые Герои» был реализован при поддержке бюджета гранта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Работа выставки осуществлялась в течение двух месяцев на территории 8 районов Ярославской области. Более 1000 школьников и студентов нашего края стали ее участниками. Для общего внимания были представлены 8 информационно-интерактивных стендов, а в роли экскурсоводов выступили активисты межфакультетского волонтёрско-благотворительного студенческого объединения «Православное Собрание молодёжи» ЯГПУ имени К.Д.Ушинского

Финал олимпиады проходил в форме познавательной викторины в двух возрастных категориях: школьники и наставники. Команде предоставлялся бланк с вопросами, на решение которого в письменном варианте отводилось 25 минут.

С музыкальным номером для всех присутствующих выступила студентка ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Софья Патрикеева.

В состав экспертной комиссии под руководством капитана 1 ранга Владимира Ивановича Андреева вошли педагог-психолог МОУ СОШ №3 г. Рыбинска Ирина Николаевна Бутылкина, протоиерей Дионисий Ростопчин и создатель частного музея адмирала Ушакова Андрей Владиславович Родин.

Подводя итоги, экспертная комиссия обратила внимание на самые распространенные ошибки при решении викторины, определила и наградила победителей в обеих возрастных категориях.

Победители и призеры

НАСТАВНИКИ:

1. Д.А. Селицкий (школа №7 имени Ф.Ф.Ушакова, г.Тутаев)
  2. Киселёва И.Н. «Православная Гимназия» (г.Рыбинск)
  3. Морозова Н.И. (г. Тутаев)

ШКОЛЬНИКИ:

I - Рыбинская православная гимназия имени преподобного Серафима Вырицкого (г. Рыбинск)

II - МОУ СОШ №27 (г. Рыбинск)

III - МОУ СОШ №28 им. А.А. Суркова (г. Рыбинск)

Иллюстрация: http://ocean-media.su