По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День православной книги. Семинар "Книги веры и света" прошел в "Радуге"

14 марта в стенах Библиотечно-информационного центра «Радуга» прошел семинар "Книги веры и света" для педагогов и сотрудников библиотек Рыбинска и Рыбинского района. Иерей Павел Луговой рассказал о книгах серии «Все мы Христовы», в которых собраны реальные данные о священнослужителях и мирянах Ярославской земли, пострадавших в годы гонений за православную веру.

Также отец Павел показал собравшимся короткометражный фильм “Ванька адмирал”, снятый в рамках проекта «Киноуроки в школах России». Этот фильм снимался на месте крещения святого праведного воина Феодора Ушакова в селе Хопылево, у стен храма Богоявления-на-Острову. Роль священнослужителя в фильме сыграл сам отец Павел. Идея фильма заключается в том, что если с детства ребенок следует правильным примерам и подражает великим людям, то и во взрослой жизни у него будут сформированы правильные жизненные ценности.

В этот день собравшимся удалось посмотреть и другой короткометражный фильм из этой серии - «Лошадка для героя» (о маленьком разведчике времен Великой Отечественной войны). Он был снят псковскими школьниками на собранные в акции "Киноэкология" деньги.?

В таком формате уроки о Великой Отечественной Войне дают понимание современным школьникам о том, как в самые невыносимые времена взрослые и дети, неся в себе веру в Бога, справлялись с невзгодами. И что если нести в своем сердце любовь, то и самый маленький ребенок может стать защитником для своих близких и героем для целой страны.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея