По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинске откроется комната бесплатной психологической помощи

В гуманитарном центре Рыбинской епархии в 2019 г. будет открыта комната психологической помощи. Уже сейчас в центре, по адресу бульвар Победы 32, проходят ремонтные работы. Для чего необходима комната психологической помощи, рассказала сотрудница Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рыбинской епархии Юлия Воробьёва:

«Мы создаем службу психологической поддержки, куда смогут приходить семьи, для которых рождение ребёнка считается проблемой. Кто это может быть? Это пары, которым уже поставлен диагноз бесплодия; семьи, в которых вопрос оставлять ли ребенка или делать аборт еще не решен; одинокие мамы, которые также не могут решиться оставить ребёнка. Как правило наши пациенты подобную ситуацию называют нежелательной беременностью. В свою очередь мы объясняем таким родителям, что счастье не бывает не вовремя!»

В будущем психолог будет принимать и пары, находящиеся в трудной ситуации, из которой они не могут выйти самостоятельно. Реализовать благотворительный проект и открыть бесплатную комнату психологической помощи удалось благодаря системе грантов. В Рыбинской епархии этим направлениям занимается иерей Павел Луговой. Как руководитель Комиссии по вопросам семьи, материнства и детства? этой проблемой батюшка занимается уже давно:

"Уже сейчас у нас работает психолог с женщинами, которые пришли в женские консультации города с целью сделать аборт. Но прежде, чем сделать этот непоправимый шаг, каждая из них должна пройти консультацию у нашего психолога. Сейчас мы расширяем область поддержки матерей. На бесплатную консультацию теперь могут попасть все женщины с послеродовой депрессией, мамы, у которых возникли какие-то трудности с новорождённым малышом, и, конечно же, девушки, которые только планируют стать матерями".

Принимать в комнате психологической помощи будут и отцов. Многие мужчины также сталкиваются с трудностями, узнав о том, что в скором времени у них может появится ребёнок. Взять такую ответственность на себя для мужчины порой непросто. Именно поэтому в кабинете готовы проконсультировать, помочь и поддержать пап в этом вопросе.

Несмотря на то, что кабинет психолога ещё только планируется к открытию, записаться в него можно уже сейчас по телефону 8-910-815-23-06.

Видеосюжет можно посмотреть на канале Рыбинск-40.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея