По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день празднования в честь иконы Божией Матери "Державная"

16 марта в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в день почитания иконы Божией Матери "Державная". Владыке сослужили: настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков, благочинный Романово-Борисоглебского благочиния протоиерей Василий Мозяков, протоиерей Дионисий Растопчин , иерей Иоанн Перевезенцев,, иерей Александр Шишкин и иерей Даниил Козловский.

Перед причастием иерей Даниил Козловский обратился к прихожанам с просьбой не подходить к вере с формализмом. По примеру обретения иконы Божией Матери "Державная" нужно понимать, что за каждым образом стоит его Первообраз. И рассказал, что это формальное отношение, зарожденное еще язычниками и фарисеями, сейчас наблюдается и в современных людях:

«Мы забываем, что Бог везде один, только мы все по-разному его понимаем. Что такое языческое дохристианское общество? Одна из ярчайших картин того времени - это сжигание младенца, возложенного в руки статуи божества. Самое ужасное, что при этом его родители должны были наблюдать эту картину и улыбаться, так как их чадо приносится в жертву этим идолам. Проблема в том, что не всякий-то и верил в это божество. Еще один пример - это фарисеи, укорившие Христа в том, что Он не исполнил завет о хранении субботы и продолжал исцелять. На что Иисус им напрямую ответил, что это формализм, а значит - язычество. А если проецировать формализм на день сегодняшний, то обратите внимание: мы приходим в храм «к иконе». Не к святому, чей лик изображен на ней, а к иконе как к вещи. И это ли не самое настоящее проявление формализма?»

После причастия к прихожанам обратился епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. В первую очередь владыка поблагодарил всех за терпение и старания во время первой недели Великого поста:

«Мы пережили первую седмицу поста, которая отличается строгостью, и в этот день мы благодарим Бога и просим, чтобы Он укрепил наши силы, чтобы пройти оставшееся время поста, просим изменений в нашей жизни. Мы на каждом шагу видим, как умирают наши близкие, кто-то уходит в молодости, кто-то в старости, но предстать у престола Божьего придется всем. И сейчас самое время прийти к покаянию. И сегодня мы молимся пред иконой Державной, чтобы Божия Матерь укрепила нас в любви к нашему Отечеству».

Фотогалерея