Престольный праздник обители отметили в Успенском Адриано-Пошехонском монастыре

18 марта, в день памяти преподобных Адриана и Леонида Пошехонских, в Успенском Адриано-Пошехонском монастыре состоялось праздничное богослужение.

Литургию Преждеосвященных Даров совершил настоятель монастыря игумен Платон (Шуняев) в сослужении секретаря Рыбинской епархии иерея Андрея Рыкова, благочинного Романов-Борисоглебского округа протоиерея Василия Мозякова, благочинного Пошехонского округа иерея Евгения Мозякова, настоятеля храма Богоявления-на-Острову игумена Савватия (Мызникова), а также духовенства Пошехонского округа и братии монастыря в священном сане.

Кроме постоянных прихожан обители за богослужением молились паломники из Рыбинска, в их числе подопечные Рыбинского комплексного центра социального обслуживания населения.

В своей проповеди иерей Евгений обратился к апостольским словам: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13:7):

"Чем мы, мирские люди, можем подражать преподобномученику Адриану? Монашеские добродетели: нестяжание, послушание, - присутствуют и в жизни семейных людей. Казалось бы, семья заинтересована, чтобы стяжать как можно больше материальных благ, однако зачастую эта погоня за материальным семьи и разрушает: дети не видят родителей, жены - мужей. А самое трудное - научиться послушанию в семье, суметь понять ближнего и послужить ему".

С праздником также поздравил присутствующих секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков.

Завершился праздник общей монастырской трапезой.