По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в работе XVI Данииловских краеведческих чтений

22 марта епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин принял участие в работе XVI Данииловских краеведческих чтений.

В историко-краеведческом отделе им. П.К. Шарапова городского Центра сохранения и развития культуры собрались историки, краеведы, этнографы, педагоги, а также жители и гости Данилова, интересующиеся историей родного края.

Епископ Вениамин приветствовал участников Чтений, отметив, что краеведение помогает не только установить какие-то исторические факты, но и воспитывает в подрастающем поколении любовь к своему Отечеству, гордость за него. И сохранение народных традиций, которым посвящена часть докладов, является важной частью этого воспитания.

Но не только о традициях смогли узнать слушатели Чтений. В годы Великой Отечественной войны Данилов принял большое количество беженцев и эвакуированных граждан нашей страны, многие дети оставались сиротами. О даниловских детских домах военной и послевоенной поры рассказала в своем докладе С. Чистякова.

О пожарных командах и борьбе с пожарами в Данилове - теме очень актуальной и по сей день - рассказал Д. Бакарягин.

Узнали слушатели о свадебных традициях Даниловской земли, а также о традиционной кухне, и не только понаслышке - по окончании Чтений состоялось общее чаепитие с "жаворонками" - булочками в виде птичек, которые пекут именно к этому дню - 22 марта, памяти 40 Севастийских мучеников.

Затем директор Центра сохранения и развития культуры Инна Сергеевна Новикова познакомила епископа Вениамина с экспозицией музея.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея