По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день празднования Шестоковской иконы Божией Матери

19 марта Церковь установила праздник в честь Шестоковской иконы Божией Матери. В поселке Октябрь Некоузского района находится храм, посвященный этому чудотворному образу.

Литургию Преждеосвященных Даров в день престольного праздника храма совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении благочинного Некоузского округа иерея Алексия Калинина.

В своем архипастырском слове епископ Вениамин рассказал о истории Шестоковской иконы Божией Матери. Эта святыня была перенесена в храм села Шелдомеж в позапрошлом веке, а в 1887 го­ду в честь чу­до­твор­ной ико­ны в этом селе бы­ла ос­но­ва­на Ше­сто­ков­ская Воз­не­сен­ская жен­ская оби­тель.

Сюда, в село Шелдомеж, по окончании богослужения приехал епископ Вениамин в сопровождении иерея Алексия и тех, кто молился в этот день в храме. Здесь, на месте Вознесенской обители, владыка совершил молебен перед Шестоковской иконой Богородицы.

Благочинный Некоузского округа рассказал, что намечается восстановление монастыря, и в настоящее время ведется поиск дома в Шельдомеже, где смогли бы поселиться первые насельницы возрождаемой обители.

Информационный отдел Рыбинской епархии