Второй семинар по обмену опытом работы среди воскресных школ Рыбинского благочиния

7 июля в Рыбинске состоялся второй семинар по обмену опытом работы среди воскресных школ Рыбинского благочиния.

Свой опыт по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей представил педагогический коллектив воскресной школы храма Иверской иконы Богоматери. В школе проходят обучение около 50 детей четырех возрастных категорий: дошкольники, начальная школа, дети среднего школьного возраста и старшеклассники. Учебно-воспитательный процесс осуществляется силами 14 педагогов.

Директор школы Алексей Кащеев рассказал слушателям семинара о том, какие в школе изучаются предметы, как организовано обучение, о дополнительных занятиях творческого и спортивного характера. Школьные учителя представили свои наработки по преподаваемым предметам, обратили внимание присутствующих на те методические приемы, которые позволяют добиться наибольшего результата.

Отдельно была раскрыта тема по организации учебно-воспитательного процесса со старшеклассниками. В воскресной школе Иверского храма сложились определенные традиции по решению проблемы сохранения старшеклассников на приходе. Им предлагаются для изучения такие вероучительные предметы как мироведение, религиоведение, Священное Писание Ветхого Завета, а также на выбор дополнительные занятия. Особой популярностью у детей пользуются занятия по футболу. Ребята участвуют в различных соревнованиях, слетах, походах.

Для гостей семинара радушными хозяевами было организовано чаепитие.

Всего в настоящее время в Рыбинском благочинии действует 9 воскресных школ, и проведение подобных семинаров позволяет их преподавателям познакомиться, подружиться друг с другом и обменяться своим педагогическим опытом.

Галина Калашникова