По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Встречи с Музыкой". Состоялся концерт-беседа о церковном пении

Разное

24 марта в помещении воскресной школы Вознесенско-Георгиевского прихода состоялся очередной концерт-беседа лауреата международных конкурсов Светланы Пономаренко из цикла "Встречи с Музыкой".

На этот раз на встрече были затронуты темы, созвучные Великому посту. Слушатели смогли узнать много нового и интересного об истории церковного пения от времен царя Давида до наших дней, об устройстве акустики в древних храмах.

Особое внимание рассказчица уделила унисонному знаменному пению, исконно звучащему за православным богослужением. По ходу рассказа звучали византийские, сербские и грузинские распевы в исполнении Светланы Пономаренко, диакона Ильи Ерохина и Валентины Уголковой.

А эпиграфом к встрече стали слова святителя Григория Нисского, которые привела в начале встречи Светлана:

«Музыка есть ни что иное, как призыв к более возвышенному образу жизни, наставляющий тех, кто предан добродетели, не допускать в своих нравах ничего немузыкального, нестройного, несозвучного, не натягивать струн сверх должного, чтобы они не порвались от ненужного напряжения, но также и не ослаблять их в нарушающих меру удовольствиях: ведь если душа расслаблена подобными состояниями, она становится глухой и теряет благозвучность. Вообще музыка наставляет натягивать и отпускать струны в должное время, наблюдая за тем, чтобы наш образ жизни неуклонно сохранял правильную мелодию и ритм, избегая как чрезмерной распущенности, так и излишней напряженности».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея