Архиерейское богослужение в Спасо-Преображенском соборе в Неделю 2-ю Великого поста

24 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, когда Церковью установлено празднество в честь святителя Григория Паламы, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

Владыке сослужили: настоятель собора иерей Андрей Рыков, иерей Петр Каменяка, иерей Даниил Козловский. Диаконский чин возглавил Никита Ведерников.

Об учении святителя Григория Паламы в своей проповеди рассказал иерей Андрей Рыков. Он призвал прихожан следовать примеру святителя - постоянно искать Истину:

"Есть люди, которые в поисках Бога никогда не останавливаются. Те, кто познал настоящую молитву, настоящее Богообщение, в своей жизни пределов себе не ставят. И если их молитве мешает богатство, - а у святителя Григория было большое имение - они уходят из мира. Если им мешает общежительное устройство монашеской жизни - они уходят в затвор... Потому что молитва является мерилом всей их жизни".

В архипастырском слове епископ Вениамин сказал: "Григорий Палама своей жизнью, своим учением показывает нам путь благодатной жизни, жизни во свете Христовом, дай Бог нам в предстоящие дни Великого поста усвоить те молитвы, что читаются на великопостных богослужениях". Владыка отметил, что великопостными богослужениями "Святая Церковь заботится о нас, предлагая примеры жизни и учения святых, которым посвящены Недели Великого поста".

Владыка также обратился к Евангельскому чтению дня - о расслабленном, которого его друзья принесли к Спасителю, разобрав кровлю дома, где Тот находился:

"Господь показывает нам в этом чтении, насколько важна молитва друг за друга, помощь друг другу. Мы христиане - это значит, что мы должны свою веру показать своими делами, своими поступками".