По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил первую в этом году Пассию

Вечером 24 марта епископ Вениамин совершил в Спасо-Преображенском соборе пассию - особое великопостное богослужение с чтением Акафиста Страстям Христовым.

Владыке сослужили клирики кафедрального собора.

Слово об этом богослужении собравшимся сказал настоятель собора иерей Андрей Рыков:

" Господь ради нашей свободы, ради нашего спасения перенес страшные страдания, унижения, смерть. Чтобы каждый человек смог задать себе очень важный вопрос.

Стоя перед Крестом и слыша чтение Священного Писания, каждый человек должен спросить себя: "Господи! Я стою перед Твоим Распятием. Кто я? Воин, стрегущий Тебя? Разбойник, хулящий Тебя? Я один из учеников Твоих, который в страхе убежал от Тебя? Иуда ли я, предавший Тебя? Кто я, Господи?

Видя то количество чудес и знамений, которые совершил Господь пред людьми, человечество должно ужаснуться и спросить: "Как же мы такое совершили? Как мы, люди кричащие "Осанна!", могли распять Того, Кто даровал исцеления, воскрешал мертвых, накормил хлебами?" У человечества настолько жестокое сердце, чтобы мигом забыть благодеяния Божии.

Стоя перед Крестом, человек найдет в себе и черты Иуды, и воинов, и разбойника. Он поймет, что был жестокосердым, как те иудеи, что кричали: "Распни, распни Его!" Поэтому Святая Церковь ставит нас перед Распятием, чтобы мы просили отнять жестокость от наших сердец, чтобы Его язвы уязвили наше сердце, чтоб оно чувствовало, что страдания Христа искупили нас от вечной смерти".

Фотогалерея