По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Протоиерей Василий Мозяков рассказал о поездке на Святую Землю в феврале 2019 г.

11?19 февраля 2019 г. группа священнослужителей и мирян Рыбинской епархии во главе с епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершила паломничество на Святую Землю. Мы попросили настоятеля Воскресенского собора протоиерея Василия Мозякова, принимавшего участие в этой поездке, рассказать о своих впечатлениях.

Вопрос: Батюшка, расскажите, пожалуйста, об этом паломничестве в целом, какова его главная цель, идея, как собралась группа?

Отец Василий: Мы ехали с надеждой помолиться, походить еще и еще раз по Святой Земле. Когда ты ходишь по этой земле, то вспоминаешь время Спасителя, евангельские события, и это воодушевляет, дает новые силы…

По благословению епископа Вениамина группу собрала Рыбинская паломническая служба. Мы связались в Иерусалиме с иереем Романом Гультяевым, который нам предложил свою программу. Отец Роман приезжал к нам в епархию прошлым летом, так что мы с ним были и ранее знакомы. В группе было два священника, два диакона, монахиня, сотрудники епархиального управления, миряне ? в основном, прихожане храмов нашей епархии, а также друзья епархии из Ярославской области и из Москвы. Случайных людей не было, поэтому обстановка была дружественная, помогали друг другу. Мужчин было немного, но они заботились о слабом поле, старались помогать ? или чемодан поднять, или руку подать, чтобы никто не отставал. Обращались друг с другом с христианской любовью. Хотя группа была большая, но все были едины, не было распрей. Все были объединены вокруг владыки – могли не знать друг друга, но не было человека, который бы не знал нашего архиерея. Принимать решения было легко ? с молитвой…

Рассказы отца Василия о пребывании на Святой Земле можно прочесть в авторской колонке нашего сайта.

Паломничество состоялось, все остались довольны. Мы посетили многие святые места, что-то увидели с другой, неожиданной стороны… Еще не уехав со Святой Земли, многие спрашивали, будет ли поездка на следующий год, правда тут же свидетельствовали, что финансы вряд ли позволят им поехать. Но верили: если полезно для души, Господь все устроит.

Интервью записала Ирина Быкова

Информационный отдел Рыбинской епархии