По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в работе конференции «Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности», проходящей в Саранске

29 марта в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева прошла Всероссийская научно-общественная конференция «Адмирал Фёдор Ушаков: уроки истории и вызовы современности».

Основная задача конференции – придать новый импульс патриотическому воспитанию молодого поколения в учебных заведениях на примере наших великих соотечественников. Мероприятие, посвященное всестороннему освещению жизни и деятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова, организовано в первую очередь для обмена опытом между учителями школ, руководителями культурно-библиотечных центров, вузами и общественными организациями по проведению подобных тематических мероприятий (уроков и занятий).

В конференции приняли участие более 400 человек, в том числе руководство Республики Мордовия, депутаты Государственной Думы РФ, представители духовенства, исследователи личности и деятельности Ф.Ф. Ушакова, представители Российского исторического и Российского военно-исторического обществ, представители ВМФ РФ и военно-патриотических организаций, а также специалисты образовательных и культурных учреждений, общественных организаций Республики Мордовия и России.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин принял участие в конференции. Вниманию участников владыка представил доклад, в котором рассказал, как чтится память святого праведного воина Феодора Ушакова на его малой родине - в городе Рыбинске и селе Хопылево, где находится храм Богоявления-на-Острову, место, где был крещен будущий непобедимый адмирал.

Прозвучали в работе секций и другие выступления представителей Ярославской земли: Андрей Владиславович Родин (Рыбинский музей адмирала Ф.Ф. Ушакова) выступил с докладом «С малой родины Фёдора Ушакова», а заведующий кафедрой туризма и регионоведения Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Андрей Юрьевич Данилов сообщил о наследии Ф.Ф. Ушакова в Ярославской области и использовании его в туризме. С темой "Региональная олимпиада как форма прославления святого праведного воина Феодора Ушакова" выступила профессор, доцент педагогических наук Светлана Григорьевна Макеева (ЯГПУ им. К. Д. Ушинского).

Использованы материалы сайта "Путь к знаниям"/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея