По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Божественная литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы исправительной колонии №2

В храме Рождества Пресвятой Богородицы исправительной колонии №2 УФСИН России по Ярославской области была совершена Божественная литургия. Возглавил богослужение иерей Михаил Панченко. Отец Михаил уже несколько лет является настоятелем храма на территории колонии и регулярно проводит духовно-нравственные мероприятия и беседы с осужденными, отбывающими наказание в учреждении. Воспитанники и сотрудники учреждения считают батюшку духовным наставником ИК-2 регионального УФСИН.

После Литургии иерей Михаил Панченко в сослужении иеромонаха Амвросия (Белова) совершил панихиду. В храме Рождества Пресвятой Богородицы собрались около 60 осуждённых, чтобы помолиться и поставить свечку за усопших родственников. Кроме того, все желающие смогли приступить к Таинствам Исповеди и Причастия.

- Роль религии наиболее ярко проявляется именно среди людей, которые попали в места лишения свободы, - отметил заместитель начальника ИК-2 майор внутренней службы Максим Асафов. – Зачастую именно в этот период времени наступает момент, когда у человека появляется возможность духовного переосмысления своих жизненных ошибок, и, конечно, на данном этапе религия выступает в качестве средства духовного и нравственного исправления.

Православная община ИК-2 УФСИН России по Ярославской области является самой большой в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона и насчитывает более 120 осужденных.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея