По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме на территории ИК №2

11 апреля в храме на территории исправительной колонии №2 прошла Божественная Литургия Преждеосвященных Даров. Божественную службу возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Сослужили владыке иерей Михаил Панченко и иерей Александр Запрягаев. Диаконский чин возглавил Сергий Суворов.

Для воспитанников исправительного учреждения это поистине большое событие, каждая служба на территории колонии - это большой праздник, а стать причастными к Литургия Преждеосвященных Даров многие смогли впервые. Именно поэтому в храме собралось несколько десятков осужденных.

Перед причастием иерей Михаил Панченко рассказал собравшимся о Марии Египетской:

«Мария Египетская рассказала старцу Зосиме о том, что когда она первый раз не смогла попасть в храм, то подумала, что просто люди ее оттеснили, но когда она и второй, и третий раз не попала в храм, то поняла, что силой Божией не может туда попасть из-за грехов ее. Всю жизнь до этого момента Мария прожила, предаваясь греху, и, осознав это, Мария взмолилась и попросила, что если сила Божия позволит ей войти в храм, то она изменит всю свою жизнь и покается. После этого дорога в храм была для нее открыта. А сама Мария, осознав свои ошибки, ушла жить в пустыню, где странствовала и молилась 47 лет до встречи со старцем Зосимой».

Отец Михаил Панченко уже несколько лет является духовным наставником и заключенных, и сотрудников исправительной колонии №2.

После причастия к воспитанникам колонии с архипастырским словом обратился владыка Вениамин.

«Литургия Преждеосвященных Даров - особенная, на ней мы слышим особенные чтения, такие умилительные, что затрагивают наши души и наше сердце. И, как говорится в одном из чтений Ветхого завета, намного важнее и выше победить в себе гнев, это даже важнее, чем построить большой дом. То есть такое нужное дело, как постройка большого здания, не всегда важнее того, чтобы победить в себе гнев и другие страсти. Поэтому и пример Марии Египетской показывает нам, что все возможно для человека, который решил изменить свою жизнь».

Фотогалерея