Епископ Вениамин возглавил заседание епархиального совета

11 апреля в здании управления Рыбинской епархии состоялось заседание первого в 2019 году епархиального совета.

Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин представил вниманию собравшихся сообщение о решениях заседания Священного Синода от 4 апреля 2019 года.

Члены епархиального советы выразили одобрение решению Синода о поддержке канонической Украинской Православной Церкви, проходящей через период тяжелейших испытаний.

Также была отмечена важность донести решение Синода о включении имен протоиерея Андрея Зимина, священника Григория Никольского, священника Павла Кушникова и священника Николая Заварина в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской до прихожан храмов епархии.

Правящий архиерей рассказал собравшимя о наиболее важных событиях, в которых он принял участие в 2019 году. Это первое в 2019 году заседание Священного Синода 26 февраля; заседание архиерейского совета Ярослаской митрополии 18 марта; участие в конференции в Саранске 29 марта, посвященной святому праведному воину Феодору Ушакову, и совершение Божественной литургии в Санаксарском монастыре 30 марта; участие в торжествах в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Костроме. Владыка выразил благодарность протоиерею Григорию Гогишвили за организацию празднования в честь преподобного Серафима Вырицкого в Казанском храме г. Рыбинска. Служение Божественной литургии в этот день возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, что стало уже доброй традицией. Также владыка рассказал о некоторых богослужениях в храмах епархии.

Епископ Вениамин сообщил о уже проведенных собраниях духовенства в Рыбинском, Пошехонском и Любимском благочиниях.

Правящий архиерей ознакомил собравшихся с информационным письмом Управления дел Московской Патриархии "О подготовке неотапливаемых храмов - церковных памятников к зимнему и летнему периодам их эксплуатации". Было принято решение ознакомить с содержанием этого документа настоятелей храмов.

Также на заседании было принято решение о начале работ по устройству музея Рыбинской епархии.