По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил утреню Великого канона

10 апреля на пятой седмице Великого поста, в среду вечером, совершается утреня, которую в народе называют «Мариино стояние». В этот день полностью читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского, а также канон в память преподобной Марии Египетской и ее житие. В этот день в Спасо-Преображенском соборе прошла архиерейская служба. Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков, иерей Сергий Романов, иерей Сергий Метлин, иерей Иоанн Перевезенцев и иерей Петр Каменяка. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Иерей Андрей Рыков прочитал прихожанам собора житие преподобной Марии Египетской, главным подвигом которой стало искреннее и сердечное раскаяние, вдохновляющее на противостояние греховным страстям и соблазнам мира.

Подробно о жизни Марии Египетской можно прочитать здесь.

Именно через описание ее жизни можно понять, каким глубоким и истинным может быть в жизни человека покаяние, полностью перерождающее его душу и изменяющее его жизнь. Житие преподобной прочитывается в храме целиком – для назидания и укрепления сил молящихся. Житие святой Марии Египетской – пример того, как низко может пасть человек, и как высоко через покаяние и угождение Богу он может возвыситься.

Фотогалерея