По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в среду 6-й седмицы Великого поста

17 апреля, в среду 6-й седмицы Великого поста, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в Воскресенском соборе г. Тутаева (Романов-Борисоглебска).

Владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Василий Мозяков, секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, клирики собора иерей Иннокентий Кулаков и иерей Павел Иванов, а также протодиакон Михаил Гагарин.

Особенностью богослужений 6-й седмицы является то, что в эти дни прочитываются полностью три Евангелия (традиционно на эти дни чтения переносятся со Страстной седмицы). Также в среду - день смерти праведного Лазаря - к обычным для великопостных служб покаянным молитвословиям добавляется предпразднственное воспоминание священных событий, празднуемых в грядущие субботу и неделю: воскрешения Лазаря Четверодневного и входа Господа в Иерусалим.

Обращаясь с проповедью к прихожанам собора, иерей Иннокентий Кулаков пожелал всем достойно закончить поприще Великого поста, чтобы никакие искушения не помешали целенаправленному движению к Воскресению Христову. Также отец Иннокентий рассказал собравшимся о житии преподобномученицы Марии Гатчинской, чья память празднуется в этот день. В юности перенесшая тяжелую болезнь, монахиня Мария почти полностью была лишена возможности двигаться и постоянно испытывала боль. При аресте ее в кузове грузовика отвезли в тюрьму, и там, в тюремной больнице, преподобномученица скончалась, не перенеся следствия.

"Давайте оценим нашу жизнь, когда мы, здоровые, бодрые скорбим о том, что у нас что-то не так случилось. Мы начинаем обижаться, скорбеть, говорить о том, как же нам плохо живется... Когда такое ощущение придет, вспоминайте вот эту мученицу - парализованную, постоянно испытывающую боль, - которую бросили на дно грузовика и увезли в тюрьму, чтобы убить за ее веру в Бога. Давайте же молиться нашим новомученикам, чтобы они помогли нам избавиться от наших иллюзорных страданий, чтобы они нас укрепили в вере, помогли нам избавиться от злых наваждений бесовских, от страхов ненужных. Чтоб с радостью и уверенностью в милости Божией войти нам в светлые дни Пасхальные".

Фотогалерея