Архиерейское богослужение на Вход Господень в Иерусалим в Никольском храме г. Данилова

21 апреля епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Данилова. Владыке сослужили старейший клирик Рыбинской епархии иеромонах Владимир (Серебров) и настоятель храма протоиерей Вадим Могилко. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

За богослужением правящий архиерей вручил настоятелю храма иерархическую награду - указом Святейшего Патриарха Кирилла протоиерей Вадим награжден правом ношения палицы.

"Это меч духовный, - пояснил значение этой части облачения епископ Вениамин, - им священник призван ограждать свою паству от нападений вражеских; помогать тем, кто обращается к нему".

Владыка поздравил всех с праздником Входа Господня в Иерусалим:

"Этот праздник называется еще Неделей Цветоносной - не только потому, что это весна и сейчас на Святой Земле распускаются цветы. Свершилось то, что Господь должен был совершить за время Своей земной жизни. Свершилось множество чудес, и вход Господень в Иерусалим предварило чудо воскрешения четверодневного Лазаря".

По окончании Литургии епископ Вениамин совершил чин освящения купола и креста для Никольского храма.