По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил всенощное бдение накануне празднования Входа Господня в Иерусалим

20 апреля, в канун празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска. Владыке сослужили настоятель Спасо-Преображенского собора, секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, иерей Сергий Романов, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Петр Каменяка и иерей Даниил Козловский. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Это богослужение – одно из самых красивых в году. Вход Господень в Иерусалим в нашей местности приходится на период цветения вербы. Поэтому именно она заменяет христианам пальмовые ветви, которыми иудеи встречали Христа во время его входа в Иерусалим. Иерей Иоанн Перевезенцев - руководитель епархиального Отдела церковного служения и благотворительности, и для него этот день в первую очередь - наше обещание перед Богом творить добрые дела:

«Прежде, чем войти в Иерусалим, Иисус три года ходил по земле Израильской, разговаривал с людьми, как с равными Ему, и никто не чествовал Его как Царя, пока Он не явил людям великое чудо - воскрешение Лазаря.? Верба – это символ. Мы несем ветви вербы Спасителю как бы являя свои добрые дела, которые в будущем должны дать ростки».

Подробно об истории праздника можно прочитать здесь https://azbyka.ru/video/velikie-prazdniki-verbnoe-voskresene/

Фотогалерея