По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Великий понедельник

22 апреля в храме святителя Тихона Задонского епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных?Даров. Сослужили владыке настоятель храма иерей Алексей Зорин и иерей Павел Луговой, диаконский чин возглавил Илья Ерохин.

В проповеди перед причастием иерей Павел Луговой подчеркнул, как важно быть с Господом и приходить в храм не только в праздники:

«Сегодня мы вспоминаем великие слова Священного писания, читаем каноны, трипеснцы, составленные преподобным Андреем Критским, а также тропари - всё для того, чтобы наша душа смогла приблизиться к Богу. Если мы будем должным образом внимательны к словам, которые услышим, будем размышлять над ними, выходя из храма, то мы придадим своей жизни гораздо больший смысл. На самом деле эти слова — своеобразные инструкции. Страстные дни - это путь страданий Христовых. В эту неделю мы можем прочувствовать то, что сделал для нас Бог».

Настоятель храма иерей Алексей Зорин поблагодарил епископа Вениамина за совместную молитву:

«Слава Богу, что мы сейчас находимся здесь и молимся вместе с владыкой: молимся за свои души, молимся за наших ближних. И хочется верить, что пройдя вместе со Христом этот путь, мы станем, насколько это возможно, лучше относиться ко всем людям и, самое главное, будем стремиться к Богу. Очень часто бывает так, что о Боге мы забываем, стоит только выйти из храма, сесть в машину или дойти до автобуса, и у нас уже начинается повторение того, в чем мы только что исповедовались, о чём мы просили Бога чтобы Он помог нам от этого избавиться. Каждый день, от каждой молитвы, от каждого чтения Священного писания, от каждого слова Святого Евангелия нам должно становится лучше».

В конце богослужения к прихожанам с архипастырским словом обратился епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин:

«Сегодня в чтении Евангелия мы слышали о бесплодной смоковнице, которую Господь проклял, потому что на ней не было плодов. Через этот образ Господь призывает нас к тому, чтобы мы не были бесплодными, чтобы мы тоже приносили свои плоды добра, плоды милосердия».

Фотогалерея