По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Великий четверг

25 апреля, в четверг Страстной седмицы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении духовенства Рыбинской епархии совершил вечерню с Литургией Василия Великого.

За богослужением правящий архиерей вручил награды клирикам епархии.

Патриаршим указом права ношения креста с украшениями был удостоен протоиерей Виталий Голицын, клирик храма Сретения Господня, г. Рыбинск.

Правом ношения камилавки были награждены:

иерей Иванов Павел, клирик Воскресенского собора, г. Тутаев (Романов-Борисоглебск);

?иерей Виктор?Грецкий, клирик храма Александра Невского, д. Макарово.

Перед причастием к прихожанам обратился иерей Иоанн Перевезенцев:

«Бог всегда с нами. Не бывает такого, что Господь заснул и не ведает, что творят создания его. И Святое писание учит тому, что даже каждый волос на главах наших сочтен, не упадет без веления Божьего. И все испытания, которые даются нам, – они по нашим силам. Мы же не даем своим детям задания, которые, заведомо знаем, им не под силу. Также и Господь дает нам только тот жизненный путь, который будет нам полезен, и который мы точно сможем пройти».

По окончании Литургии епископ Вениамин совершил чин омовения ног, по завершении которого Преосвященнейший владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Сегодня мы совершили чин омовения ног,?который совершал Иисус Христос со своими учениками. Этот чин учит нас с вами исполнять всякое дело. И даже если мы считаем,?что дело недостойно нас,?мы должны вспомнить,?чему нас учил Иисус Христос. Не осуждать и не пренебрегать делами, а помнить,?что нам?завещано любить и уважать друг друга».?

Подробнее о Чистом Четверге можно прочитать здесь.

Фотогалерея