По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-ти Страстных Евангелий

25 апреля вечером, в канун пятницы Страстной седмицы, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил в кафедральном Спасо-Преображенском соборе утреню Великой пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Владыке Вениамину сослужили: настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Андрей Рыков, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Петр Каменяка и иерей Даниил Козловский, диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Служба “Двена?дцати Ева?нгелий” – великопостное?богослужение, в ходе которого звучат особенные по своей красоте песнопения. Их исполнили певчие хора Спасо-Преображенского собора под руководством регента Любови Кравченко.

Иерей Даниил Козловский рассказал прихожанам о Великом четверге:

«Это один из важнейших дней для всех христиан, так как в это время вспоминается Тайная вечеря - время, когда была установлена Евхаристия словами Христа, преломляющего хлеб: “Примите, ядите, сие есть тело мое". В этот вечер Бог служил людям, омывая ноги апостолам, подавая нам пример служения ближнему. И в этот же вечер один из тех, кому были омыты ноги, предал Его. В этот день нужно быть со Христом: сострадая Ему, слушая чтения 12 Евангелий, в которых воспоминается страдания Богочеловека и Его крестная смерть»

Фотогалерея