По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил утреню Великой субботы с чином погребения Плащаницы

Вечером 26 апреля, в канун Великой субботы, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков, иерей Александр Шишкин, иерей Петр Каменяка, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Даниил Козловский. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

О том значении Великой Пятницы прихожанам рассказал иерей Иоанн Перевезенцев:

«Пасха - это светлый праздник, которому предшествуют весьма скорбные, трагические события, связанные со смертью Спасителя на Кресте. Произошло это в пятницу, которую также называют Страстной, подчеркивая страдания Христа, и Великой, имея в виду важность этого дня».

По окончании великого славословия Преосвященнейший Вениамин возглавил крестный ход, который с пением Трисвятого пронес Святую Плащаницу вокруг собора.

По окончании чина погребения Плащаница была возвращена на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане.

Плащаница будет находится в центре собора до начала воскресного Пасхального богослужения, а в день Пасхи возвратится на престол в алтаре.

Фотогалерея