Епископ Вениамин совершил вечерню Великой Субботы с Литургией Василия Великого

27 апреля епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении клириков епархии совершил вечерню Великой Субботы с Литургией Василия Великого в ?Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского собора под руководством регента Любови Кравченко.

Перед причастием к прихожанам обратился иерей Александр Шишкин:

«Мы стали смертными за грехи наши, а Спаситель жизнь Свою положил, чтобы дать нам возможность жизни вечной. В этом-то и заключается разница между нашей смертью и смертью Иисуса Христа. И накануне праздника Пасхи в Великую Субботу мы должны как никогда над этим задуматься».

Служба в Великую Субботу особенная. Она начинается в черном облачении, а заканчивается в белом. Это символ того, что Спаситель вывел нас из тьмы к свету, где смерти больше нет. Но для этого Он положил жизнь Свою для нашего спасения.

В завершение службы владыка Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодняшним днем заканчивается Великий пост, это было тяжелое, но благодатное время. Я верю, что каждый из нас вынес для себя уроки, каждый постарался хоть немного, но сделать себя лучше, старался делать добро близким и наполнять свое сердце милосердием».

По окончании Литургии владыка совершил чин освящения яиц, куличей и пасох.