По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Мощи священномученика Иоанна Виленского принесены в Спасо-Преображенский собор

15 мая в Спасо-Преображенском соборе г.Рыбинска прошла торжественная встреча мощей священномученика Иоанна Виленского. Всенощное бдение накануне празднования первой годовщины обретения мощей воглавили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Угличский и Переславский Феоктист в сослужении духовенства Рыбинской епархии. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Священномученик Иоанн Дмитриевич Виленский родился в 1857 году в селе Борисоглебское Пошехонского благочиния. После окончания Ярославской Духовной Семинарии он три года работал учителем в земском училище. А затем был рукоположен во иерея. С 1882 года отец Иоанн служил в селе Трофимовское Пошехонского уезда.

В начале ноября 1918 года большевиками в Пошехонском уезде была объявлена мобилизация лошадей в конский запас при уездном военкомате, во время которой крестьянами были избиты военрук и делопроизводитель. В ответ на это прибыл отряд ЧК, который стал производить поголовные обыски с конфискацией имущества, арестовав при этом около сорока человек. 10 ноября без всякого суда и следствия неподалеку от села Семеновское на болоте чекистами были изувечены и расстреляны трое арестованных, в числе которых находился и священник церкви села Трофимовское отец Иоанн. Его обвинили в укрывательстве контрреволюционеров, скрывавшихся после белогвардейского мятежа в Ярославле, и хранении дорогих вещей расстрелянной вместе с ним бывшей владелицы завода Деруновой. Когда отряд чекистов покинул село, тела расстрелянных были перенесены с болота на кладбище и встречены крестным ходом. У отца Иоанна было семеро детей, один их которых стал священником в этом же Пошехонском уезде.

Останки были обретены 15-16 мая 2018 года в Пречистенском благочинии. По заключению экспертной комиссии указом Святейшего Патриарха Кирилла установлено признать эти останки мощами священномученика. После торжественной встречи мощи будут пребывать в кафедральном соборе. День памяти священномученика Иоанна установлен 10 ноября, вторым днем памяти теперь будет принято считать день обретения мощей 16 мая.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея