По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день празднования перенесения мощей святителя Николая

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в Бари, в Спасо-Преображенском соборе прошла архиерейская служба. Сослужили владыке настоятель собора иерей Андрей Рыков, иерей Сергий Романов, иерей Петр Каменяка и иерей Иоанн Перевезенцев. Диаконский чин возглавил Никита Ведерников.

Перед причастием настоятель собора иерей Андрей Рыков обратился к прихожанам:

«Сколько можно встретить образов и икон святителя Николая сейчас, а все потому, что этот святой очень любим. И в прошлом, и в новом веке. С любой бедой обращаются к святителю Николаю Чудотворцу. Я практически каждый день встречаю людей в соборе, которые задают вопрос: «А где находится икона Николая Чудотворца?» То есть образа его они не знают, но знают, что если обратиться к этому доброму святому, то он обязательно поможет. Но как же нам выразить свою признательность и любовь к этому святому? Этот вопрос рано или поздно возникает для каждого христианина. Кто-то посвящает ему своих детей, давая им имя Николай, кто-то строит храмы, кто-то пишет иконы. Если мы здесь и сейчас хотим почтить святого Николая, то любовь свою мы можем выразить так же, как и к самому Богу. Господь в Евангелии сказал: “Кто любит Меня, тот исполняет заповеди Мои”. Так давайте подражать святому Николаю и просить у него помощи в делах наших».

Святитель Николай дожил до глубокой старости, а его тело после смерти осталось нетленным. Его святые мощи по сей день хранятся в Италии, в городе Бари. Частичка мощей теперь будет пребывать и в Спасо-Преображенском соборе. О том, как мощи появились в главном храме города, рассказал собравшимся епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин:

«Этот праздник особенный, всякий, кто начинает рассказывать о святителе Николае, вспоминает и чудеса, случившиеся уже в современности, но связанные с именем Чудотворца. Вот таким же чудесным образом и у нас в соборе появилась частичка мощей святого. Получили мы ее в дар тоже от раба Божиего Николая, который в один из дней не смог попасть на день памяти Чудотворца из-за болезни. Но он так сильно этого хотел, что великим чудом к нему в руки попала эта частица мощей, которая теперь будет находиться в Спасо-Преображенском соборе. И через эту святыню каждый прихожанин сможет обратиться за помощью к Николаю Чудотворцу».

В завершение службы всё духовенство и прихожане прошли крестным ходом к к восстановленной часовне, освященной в честь Николая Чудотворца, на Волжскую набережную.

В этот день перед богослужением епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином был совершен Чин присоединения к Православию раба Божиего Владимира. Как рассказал клирик Спасо-Преображенского собора иерей Сергий Романов, это уже не первый случай проведения Чина присоединения:

«Это уже пятый по счёту человек за последние несколько лет, возвратившийся в Православную Церковь из пёстрого мира сектантства. Данный чин существует в Церкви уже давно, и в практике применяется нередко: ведь очень много людей, не только после отпадения от истинной веры возвращаются в лоно Православной Церкви, но и присоединяются к ней после долгих блужданий впервые, не будучи членами её раннее (католики, протестанты).

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея