По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Встреча с писателем Виктором Николаевым прошла в Православной гимназии им. прп. Серафима Вырицкого

27 мая Рыбинскую православную гимназию им. преподобного Серафима Вырицкого посетил писатель Виктор Николаевич Николаев. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин также стал участником этой встречи - владыка лично поблагодарил Виктора Николаева за выступления в Рыбинской епархии и вместе со школьниками и преподавателями гимназии внимательно слушал историю жизни знаменитого литератора.

Виктор Николаев рассказал детям и о войне, и о семье, и о своей тяжелой жизни, которая через испытания привела его к Богу. Именно поэтому к ребятам Виктор Николаевич обратился с призывом:

«Вы старшеклассники, у вас впереди красивая и интересная жизнь. Многие, уже более старшие, люди очень боятся постареть. А я вам уже сейчас открою истину: нужно жить так, не чтобы самим бояться постареть, а жить нужно так, чтобы не боялись старости наши родители. Несите в себе свет и любовь и никогда не бойтесь говорить слово “Прости”».

В подарок старшеклассникам автор привез свои книги - это повести о русском воине, прошедшем через Афганистан, через «горячие точки». Преодолеть эти испытания удалось только благодаря молитвам матери, жены и дочери.

Виктор Николаевич писал о собственной жизни, о людях, с которыми его столкнула судьба, не забыв ни о ком. И пусть сейчас уже большинства этих людей нет в живых, но память о них хранится в этих замечательных книгах, которые смело можно назвать православной литературой.

Фотогалерея