По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Выставка "Возрождение заброшенных святынь" проходит в галерее Спасо-Преображенского собора

В галерее Спасо-Преображенского собора открылась новая выставка, посвященная движению «Преображение».

Это молодежное объединение было организовано по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина в рамках деятельности Молодежного отдела Рыбинской епархии.

Его целью является повышение духовного и культурного уровня молодежи. Основные направления в работе движения это: создание регулярно действующей дискуссионной площадки, привлечение к движению молодежи из всех слоев общества, оказание реальной, действенной помощи приходам епархии, ознакомление участников движения с историей и культурой родного края, рабочими профессиями и ремеслами.

На деле это выглядит так: ребята выбирают заброшенный, зачастую почти разрушенный, храм и подруководством специалистов начинают приводить территорию и святыню в порядок. Вывозят мусор, вырубают кустарники, расчищают завалы, проводят работы по консервации храма. Результат деятельности активной молодежи и представлен на выставке в галерее Спасо-Преображенского собора посетить которую может каждый. И лично увидеть как преобразились храмы в селах Милково и Белое.

Еженедельно в главном соборе Рыбинска проводятся обзорные экскурсии с погружением в историю храма и подъемом на колокольню. Теперь в ее рамках жители города смогут узнать и об истории молодежного движения «Преображение», а кто-то, возможно, даже присоединится к реализации благого дела!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея